主頁 / 教學成果 / 精品課程
上海市級精品類課程(2003-2019)
  發表時間:2020-05-13  閱讀次數:508

上海高校優質在線課程建設項目名單(2018年)
序號 課程名稱 課程負責人 學院 批準文號
1 混凝土結構基本原理 顧祥林 土木工程學院 滬教委高〔2018〕52號
2 建筑史 李湞 建筑與城市規劃學院
3 細胞學與生物化學 呂立夏、徐磊 醫學院

 

 

上海市級精品課程(2003-2010)
序號 課程名稱 課程負責人 一級學科名稱 二級學科名稱 批準文號
1 城市總體規劃 彭震偉 工學 土建類 滬教高函[2003]42號
2 建筑構造 劉昭如 工學 土建類
3 土木工程施工 應惠清 工學 土建類
4 土力學 李鏡培 工學 土建類
5 Visual Basic 龔沛曾 工學 電氣信息類
6 高等數學 郭鏡明 理學 數學類
7 大學物理 顧牡 理學 物理學類
8 建筑理論與歷史 常青 工學 土建類 滬教委高[2004]44號
9 建筑設計基礎 莫天偉 工學 土建類
10 鋼結構 陳以一 工學 土建類
11 結構力學 朱慈勉 工學 土建類
12 交通工程 楊曉光 工學 交通運輸類
13 水污染控制工程 周琪 工學 環境與安全類
14 大學計算機基礎 龔沛曾 工學 電氣信息科學類
15 線性代數  靳全勤 理學 數學類
16 大學物理實驗 陳銘南 理學 物理學類
17 寶石學概論 廖宗廷 資源開發與測繪大類 資源勘查類
18 大學德語 朱建華 文學 外國語言文學類
19 工程施工組織與管理 陳建國 管理學 管理科學與工程類 滬教委高[2005]62號
20 市場營銷 吳泗宗 管理學 工商管理類
21 設計圖學 陳健 文學 藝術類
22 建筑評論 鄭時齡 工學 土建類
23 測量學 程效軍 工學 測繪類
24 工程結構荷載與可靠度設計原理 李國強 工學 土建類
25 基礎工程設計原理 李鏡培 工學 土建類
26 橋梁工程 石雪飛 工學 土建類
27 鋪面工程 孫立軍 工學 交通運輸類
28 道路規劃與幾何設計 方守恩 工學 交通運輸類
29 給水工程 張玉先 工學 環境與科學類
30 材料研究方法 許乾慰 工學 材料類
31 概率論與數理統計 錢偉民 理學 數學類
32 文科物理 吳於人 理學 物理學類
33 普通化學 施憲法 理學 化學類
34 Visual Basic 程序設計 劉鋼 電子信息大類 計算機類
35 Access 數據庫技術與應用 程克明 電子信息大類 計算機類
36 工程項目管理 丁士昭 管理學 管理科學與工程 滬教委高[2006]51號
37 視覺傳達設計 吳國欣 文學 藝術類
38 城市規劃原理 唐子來 工學 土建類
39 地理信息系統原理與應用 宋小冬 工學 土建類 滬教委高[2006]51號
40 視覺形態創造學 黃英杰 土建大類 建筑設計類
41 工程地質學 胡展飛 工學 土建類
42 交通控制與管理 吳兵 工學 交通運輸類
43 海洋地質學 劉傳聯 理學 海洋科學類
44 精神衛生學 吳文源 醫學 臨床醫學類
45 大學體育 施彬 教育學 體育學類
46 質量管理學 尤建新 管理學 管理科學與工程 滬教委高[2007]49號
47 管理信息系統 劉仲英 管理學 管理科學與工程
48 設計思維與表達 殷正聲 工學 機械類
49 城市歷史文化遺產保護 周儉 工學 土建類
50 房屋建筑學 劉昭如 工學 土建類
51 混凝土結構基本原理 顧祥林 工學 土建類
52 建筑給水排水工程 高乃云 工學 環境與安全類
53 汽車理論 吳光強 工學 機械類
54 金融衍生物定價理論 姜禮尚 理學 數學類
55 中級德語 黃克琴 文學 外國語言文學類
56 核醫學 呂中偉 醫學 臨床醫學與醫學技術類
57 計算機系統結構 張晨曦 工學 電氣信息類
58 物流與供應鏈管理 霍佳震 管理學 管理科學與工程類 滬教委高[2008]58號
59 景觀規劃設計原理 劉濱誼 工學 土建類
60 計算結構力學與應用軟件 朱慈勉 工學 土建類 滬教委高[2008]58號
61 數據庫技術與應用 楊志強 工學 電氣信息類
62 地球物理學 吳健生 理學 地球物理學類
63 國際貿易理論與實務 陳飛翔 經濟學 經濟學類 滬教委高[2009]31號            
64 英語視聽說 戴勁 文學 外國語言文學類
65 微機原理與接口技術 陳啟軍 工學 電氣信息類
66 地下建筑結構 朱合華 工學 土建類
67 建筑結構抗震 呂西林 工學 土建類
68 建筑設計 吳長福 工學 土建類
69 固體廢物處理與處置 何品晶 工學 環境與安全類
70 牙合學 蘇劍生 醫學 口腔醫學類
71 工程計量與造價管理 曹吉鳴  管理學 管理科學與工程類
72 游泳 游松輝 教育學 體育學類 滬教委高[2010]44號
73 物理化學 趙國華 理學 化學類
74 傳感器與檢測技術 岳繼光 工學 電氣信息類
75 道路工程材料 李立寒 工學 交通運輸類
76 室內設計原理 陳易 工學 土建類
77 環境工程實驗 徐竟成 工學 環境科學類
78 城市工程系統規劃 戴慎志 工學 土建類

上海市級精品課程(2011-2018)
序號 課程名稱 課程負責人 所屬院(系) 批準文號
1 生理學 徐國彤 醫學院 滬教委高[2011]57號
2 多媒體技術與應用 楊志強 電子與信息工程學院
3 機械基礎實驗 奚鷹 機械與能源工程學院
4 計算機組成原理 張晨曦 軟件學院
5 行政學原理 孫榮 經濟與管理學院
6 多元化建筑設計 錢鋒 建筑與城市規劃學院
7 交通設計 楊曉光 交通運輸工程學院
8 城市概論 孫施文 建筑與城市規劃學院 滬教委高[2012]19號
9 建筑幕墻結構 張其林 土木工程學院
10 環境概論 周雪飛、楊殿海 環境科學與工程學院
11 產品設計創意 朱鐘炎 設計創意學院
12 流行病學 李覺 醫學院
13 內燃機原理 倪計民 機械與能源工程學院
14 數據庫系統原理 關佶紅 電子與信息工程學院
15 中外園林史 金云峰 建筑與城市規劃學院 滬教委高[2013]60號
16 汽車構造 李理光 機械與能源工程學院
17 居住建筑設計 黃一如 建筑與城市規劃學院
18 房地產開發與管理 施建剛 經濟與管理學院
19 分析化學 朱仲良 化學系
20 地下建筑施工 謝雄耀 土木工程學院
21 中文信息處理 苗奪謙 電子與信息工程學院
22 城市道路與交通 潘海嘯 建筑與城市規劃學院 滬教委高[2014]33號
23 供配電與照明節能 肖輝 電子與信息工程學院
24 混凝土結構基本原理 蘇小卒 土木工程學院
25 口腔正畸學 劉月華 口腔醫學院
26 機械原理 李小江、奚鷹 機械與能源工程學院
27 數學分析 潘生亮 數學系
28 醫學影像學 王培軍 醫學院
29 貨幣金融學 阮青松 經濟與管理學院
30 公共建筑設計 吳長福 建筑與城市規劃學院 滬教委高[2015]13號
31 C/C++程序設計 楊志強 電子與信息工程學院
32 急診醫學 劉中民 醫學院
33 工程制圖 謝步瀛 土木工程學院
34 水文學與水文地質 陶濤 環境科學與工程學院
35 量子力學 王治國 物理科學與工程學院
36 交通規劃 林航飛 交通運輸工程學院
37 中國近現代史綱要 丁曉強 馬克思主義學院
38 航空概論 沈海軍 航空航天與力學學院
39 城市設計概論 王偉強 建筑與城市規劃學院 滬教委高[2016]26號
40 細胞的生物化學 呂立夏 醫學院
41 光學 王占山 物理科學與工程學院
42 電工學 安振連 電子與信息工程學院
43 法理學 蔣曉偉 法學院
44 港口水工建筑物 鄭永來 土木工程學院
45 環境專業設計(3):可持續設計 朱小村 設計創意學院
46 土木工程與土木工程師 趙憲忠 土木工程學院 滬教委高[2017]38號
47 毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論 李占才 馬克思主義學院
48 河流動力學 劉曙光 土木工程學院
49 人工智能原理 苗奪謙 電子與信息工程學院
50 風景區規劃原理 韓鋒 建筑與城市規劃學院
51 陶藝設計 陰佳 建筑與城市規劃學院
52 文化遺產概覽 黃松、朱崇志 人文學院
53 鄉村規劃設計 彭震偉 建筑與城市規劃學院 滬教委高〔2018〕44號
54 計算機軟件開發技術   叢培盛、高枚 電子與信息工程學院
55 電動力學 謝雙媛 物理科學與工程學院
56 工業廢水污染防治 黃翔峰 環境科學與工程學院
57 水文地質學基礎 徐超 土木工程學院
58 景觀生態學 王云才 建筑與城市規劃學院
59 城市軌道交通結構設計與施工 周順華 交通運輸工程學院
60 口腔頜面外科學 王佐林 口腔醫學院
上海市重點課程(2007-2019)        
序號 課程名稱 課程負責人 所屬二級學科 批準文號
1 海洋地質學 劉傳聯 海洋科學類 滬教委高〔2006〕79號
2 精神衛生學 吳文源 臨床醫學與醫學技術類
3 計算機系統結構 張晨曦 電氣信息類
4 金融衍生物定價理論 姜禮尚 數學類
5 高分子化學 王國建 材料類
6 高分子物理 許乾慰 材料類
7 實驗診斷學 李智 臨床醫學與醫學技術類
8 給水排水管道工程 劉遂慶 土建類
9 遙感與地理信息系統 許惠平 測繪類
10 化工原理 李佟茗 化學類
11 機械基礎實驗 奚鷹 機械類
12 計算機網絡基礎與實訓 鄒紅艷 電氣信息類
13 建筑力學 周仕剛 力學類
14 蛋白質化學 汪世龍 生物科學類
15 水環境化學 趙國華 環境與安全類
16 機械原理 李小江 機械類
17 中國現代文學經典 錢虹 中國語言文學類
18 法理學 梁曉儉 法學類
19 機械設計基礎 樂韻斐 機械類 
20 道路工程材料 李立寒 交通運輸類
21 數據庫技術與應用 龔沛曾 電氣信息類 滬教委高〔2007〕44號
22 英語視聽說 戴勁 外國語言文學類
23 分析化學 朱仲良 化學類
24 醫學影像學 王培軍 臨床醫學及醫學技術類
25 兒科學 謝曉恬 臨床醫學及醫學技術類
26 IC卡應用技術 程大章 電氣信息類
27 計算結構力學與應用軟件 朱慈勉 土建類
28 建筑結構抗震 呂西林 土建類
29 數字信號處理及實驗 孫懋珩 電氣信息類
30 城市工程系統規劃 戴慎志 土建類
31 牙周病學 劉宏偉 口腔醫學類
32 翻譯理論與技巧 蔡敦達 外國語言文學類
33 口腔修復學 韓棟偉 口腔醫學類
34 內科學 王樂民 臨床醫學及醫學技術類
35 建筑工程概預算與招投標 俞國鳳 土建類
36 中國現當代文學史 錢虹 中國語言文學類
37 口腔頜面外科學 王佐林 口腔醫學類
38 城市設計概論 周儉 土建類
39 河流動力學 劉曙光 水利類
40 交通信息工程及控制 曾小清 交通運輸類
41 土木工程概論 沈祖炎 專業基礎課 滬教委高〔2008〕69號
42 牙合 學 蘇劍生 專業基礎課
43 生理學 徐國彤 專業基礎課
44 城市道路與交通 潘海嘯 專業基礎課
45 結構穩定性和極限荷載 朱慈勉 專業基礎課
46 外科學 俞光榮 專業課
47 中級口語 倪惠民 公共課
48 微機原理與接口技術 陳啟軍 專業基礎課
49 電子商務 林杰 專業特色課
50 德語口譯 宋健飛 專業課
51 計算力學 胡振東 專業課
52 電工學 徐安     專業基礎課
53 醫學免疫學 戴亞蕾 專業基礎課
54 木結構 何敏娟 專業課
55 地下水動力學 葉為民 專業課
56 西方經濟學 吳建偉 專業基礎課
57 數字圖像處理 劉富強 專業課
58 企業經濟與質量管理 馮曉 專業課
59 結構力學(I) 孫飛飛 基礎課
60 車輛工程基礎 陳明 專業基礎課
61 建筑混凝土結構設計 顧祥林 專業課 滬教委高〔2009〕42號
62 中外園林史 金云峰 專業課
63 藝術美學 萬書元 公共課
64 建筑幕墻結構 張其林 專業特色課
65 交通設計 楊曉光 專業課
66 河口治理工程 匡翠萍 專業課
67 動畫運動規律 王鋼 專業課
68 畫法幾何 謝步瀛 專業基礎課
69 遺傳學 康九紅 專業基礎課
70 工程經濟學 陳松 專業基礎課
71 環境工程實驗 徐竟成 專業課
72 急診醫學 劉中民 專業課
73 數據庫原理與應用 穆斌 專業基礎課
74 混凝土結構基本原理(英) 蘇小卒 專業基礎課
75 地理信息系統(雙語) 劉春 專業基礎課
76 房地產經濟學 錢瑛瑛 專業特色課
77 環境監測 陳玲 專業基礎課
78 城市概論 孫施文 專業基礎課 滬教委高〔2010〕67號
79 河床演變及整治 匡翠萍 專業課
80 工程制圖 謝步瀛 專業基礎課
81 中文信息智能處理 苗奪謙 專業特色課
82 儀器分析(綜合)實驗 朱仲良 專業課
83 無機化學 姚天明  專業基礎課 
84 環境概論 楊殿海 本科公共課
85 計算機控制系統 何斌 專業基礎課
86 地質工程導論 (全英語) 葉為民 專業基礎課
87  環境工程概論(全英語) 李詠梅 專業基礎課
88 房地產開發與管理 施建剛 專業課
89 神經病學 劉學源 專業課
90 耳鼻咽喉頭頸外科學 葛榮明     專業課
91 創新思維工程 王健 基礎課
92 信息論基礎  趙曉群 專業基礎課 
93 美國政治 王傳興  公共課
94 中國近現代史綱要 丁曉強 公共課
95 結構力學 (全英語) 孫飛飛 專業基礎課
96 西方經濟學(全英語) 李永 專業基礎課
97 口腔正畸學(全英語) 劉月華 專業課
1 供配電與照明節能 許維勝 電子與信息工程學院 滬教委高〔2011〕48號
2 控制系統與工程技術 王峻 電子與信息工程學院
3 數據結構 王曉國 電子與信息工程學院
4 數據庫系統原理 關佶紅 電子與信息工程學院
5 環境工程微生物學 樂毅全 環境科學與工程學院
6 水文學與水文地質 陶濤 環境科學與工程學院
7 公共建筑設計 吳長福 建筑與城市規劃學院
8 居住建筑設計 黃一如 建筑與城市規劃學院
9 列車運行組織 徐瑞華 交通運輸工程學院
10 車站與樞紐運輸組織 徐行方 交通運輸工程學院
11 國際物流管理 楊霞芳 交通運輸工程學院
12 軌道工程 許玉德 交通運輸工程學院
13 交通規劃 林航飛 交通運輸工程學院
14 內燃機原理 倪計民 機械與能源工程學院
15 機械振動分析 張立軍 機械與能源工程學院
16 地下工程測試與監測 夏才初 土木工程學院
17 地下建筑施工 謝雄耀 土木工程學院
18 專題片創作 余克光 藝術與傳媒學院
19 汽車構造 李理光 機械與能源工程學院
20 產品專業設計4 范圣璽 設計創意學院
21 診斷技能課程群 羅明 醫學院
22 3S導論 許惠平 海洋與地球科學學院
23 地球物理學概論 吳健生 海洋與地球科學學院
24 系統寶石學 周征宇 海洋與地球科學學院
25 英語語言學 馬秋武 外國語學院
26 水文地質學 徐超 土木工程學院
27 軌道車輛動力學 陸正剛 鐵道與城市軌道交通研究院
28 數學分析 潘生亮 數學系
29 材料科學基礎 王德平 材料科學與工程學院
30 項目管理與設計 王玉 中德工程學院
31 數字測圖原理與方法 程效軍 測繪與地理信息學院
32 航空航天概論 沈海軍 航空航天與力學學院
33 土木工程與土木工程師 趙憲忠 土木工程學院
34 建筑設計前沿新生教授研討課 張建龍 建筑與城市規劃學院
35 數學建模 陳雄達 數學系
36 珠寶鑒賞 馬婷婷 海洋與地球科學學院
37 通信系統原理 郭愛煌 電子與信息工程學院
38 環境專業設計(3):可持續設計 朱小村 設計創意學院
39 量子力學 王治國 物理科學與工程學院
40 電力牽引及控制系統 錢存元 鐵道與城市軌道交通研究院
41 貨幣金融學 阮青松 經濟與管理學院
42 基礎學科與前沿發展 曹志偉 生命科學與技術學院
43 系統解剖學 袁瓊蘭 醫學院
44 設計與思維 朱鐘炎 設計創意學院
45 西方哲學史 孫周興 人文學院
46 海洋地質學 劉傳聯 海洋與地球科學學院 滬教委高〔2012〕79號
47 精神衛生學 吳文源 醫學院
48 計算機系統結構 張晨曦 軟件學院
49 金融衍生物定價理論 姜禮尚 數學系
50 高分子化學 王國建 化學系
51 高分子物理 許乾慰 材料科學與工程學院
52 實驗診斷學 李智 生命科學與技術學院
53 給水排水管道工程 劉遂慶 環境科學與工程學院
54 遙感與地理信息系統 許惠平 海洋與地球科學學院
55 化工原理 李佟茗 化學系
56 機械基礎實驗 奚鷹 機械與能源工程學院
57 計算機網絡基礎與實訓 鄒紅艷 電子與信息工程學院
58 建筑力學 周仕剛 航空航天與力學學院
59 蛋白質化學 汪世龍 生命科學與技術學院
60 水環境化學 趙國華 化學系
61 機械原理 李小江 機械與能源工程學院
62 中國現代文學經典 錢虹 人文學院
63 法理學 梁曉儉 法政學院
64 機械設計基礎 樂韻斐 機械與能源工程學院
65 道路工程材料 李立寒 交通運輸工程學院
66 數字測圖原理與方法 程效軍 測繪與地理信息學院 滬教委高〔2013〕48號
67 航空航天概論 沈海軍 航空航天與力學學院
68 土木工程與土木工程師 趙憲忠 土木工程學院
69 建筑設計前沿新生教授研討課 張建龍 建筑與城市規劃學院
70 數學建模 陳雄達 數學系
71 珠寶鑒賞 馬婷婷 海洋與地球科學學院
72 通信系統原理 郭愛煌 電子與信息工程學院
73 環境專業設計(3):可持續設計 朱小村 設計創意學院
74 量子力學 王治國 物理科學與工程學院
75 電力牽引及控制系統 錢存元 鐵道與城市軌道交通研究院
76 貨幣金融學 阮青松 經濟與管理學院
77 基礎學科與前沿發展 曹志偉 生命科學與技術學院
78 系統解剖學 袁瓊蘭 醫學院
79 設計與思維 朱鐘炎 設計創意學院
80 西方哲學史 孫周興 人文學院
81 自動控制原理 趙治國 汽車學院 滬教委高〔2015〕37號
82 計算機軟件開發技術 高枚 電子與信息工程學院
83 電動力學 謝雙媛 物理科學與工程學院
84 毛澤東思想和中國特色社會主義理論體系概論 李占才 馬克思主義學院
85 會計學 于團葉 經濟與管理學院
86 公共關系 李雅茹 馬克思主義學院
87 陶藝設計 陰佳 建筑與城市規劃學院
88 汽車文化 曹靜 汽車學院
89 可持續智能城鎮化 吳志強 建筑與城市規劃學院
90 音樂藝術概論 秦川 藝術與傳媒學院
91 電力電子與運動控制 余有靈 機械與能源工程學院
92 思想道德修養與法律基礎 薛念文 馬克思主義學院
93 婦產科學 童曉文 醫學院
94 工業廢水污染防治 黃翔峰 環境科學與工程學院
95 工程倫理學 顧祥林 土木工程學院
96 學術英語寫作 錢楊 外國語學院
97 AutoCAD工程制圖 李懷健 土木工程學院
98 機電傳動控制 郝一舒 機械與能源工程學院
99 運力資源配置規劃 徐瑞華 交通運輸工程學院
100 機械設計 李興華 機械與能源工程學院
101 電視節目策劃與制作 王冬冬 藝術與傳媒學院
102 專業設計(2) 劉朧 設計創意學院
103 風景區規劃原理 韓鋒 建筑與城市規劃學院
104 人文科學通論 朱崇志 人文學院
105 鄉村規劃設計 彭震偉 建筑與城市規劃學院 滬教委高〔2017〕40號
106 環境控制學 宋德萱 建筑與城市規劃學院
107 景觀生態學 王云才 建筑與城市規劃學院
108 保護技術 張鵬 建筑與城市規劃學院
109 建筑鋼結構設計 羅烈 土木工程學院
110 高層建筑結構 熊海貝 土木工程學院
111 橋梁工程、科技與文化 孫立民 土木工程學院
112 嵌入式系統 宋春林 電子與信息工程學院
113 電路理論 朱琴躍 電子與信息工程學院
114 地球科學概論 田軍 海洋與地球科學學院
115 口腔頜面外科學 王佐林 口腔醫學院
116 營銷管理 熊國鉞 經濟與管理學院
117 軟件工程 杜慶峰 軟件學院
118 水質工程 鄧慧萍 環境科學與工程學院
119 應用光學 穆寶忠 物理科學與工程學院
120 光學實驗 馬寧生 物理科學與工程學院
121 比較政治制度 徐紅 政治與國際關系學院
122 高級日語 李宇玲 外國語學院
123 機械工程材料 朱美華 機械與能源工程學院
124 機械制圖 卜王輝 機械與能源工程學院
125 材料檢測技術 郭曉潞 材料科學與工程學院
126 運動骨關節病學 程黎明 醫學院
127 復合材料結構CAE 袁國青 航空航天與力學學院
128 流體力學與液壓傳動 王毅剛 機械與能源工程學院
129 專業設計(2):動態媒體設計 吳潔 設計創意學院
130 城市軌道交通結構設計與施工 宮全美 交通運輸工程學院
131 演講與口才 薛念文 馬克思主義學院
132 材料工程基礎 袁華 材料科學與工程學院 滬教委高〔2019〕39號
133 電磁場與電磁波 金立軍 電子與信息工程學院
134 編譯原理 丁志軍 電子與信息工程學院
135 智能自主機器人與系統 王祝萍 電子與信息工程學院
136 集成系統芯片設計原理 萬國春 電子與信息工程學院
137 海上專業綜合實習 楊群慧 海洋與地球科學學院
138 材料力學 姜建華 航空航天與力學學院
139 給水排水管網系統 信昆侖 環境科學與工程學院
140 園林植物與應用 張德順 建筑與城市規劃學院
141 城鄉規劃管理與法規 耿慧志 建筑與城市規劃學院
142 傳承與創造——磚木雕的“技”與“藝” 陰佳 建筑與城市規劃學院
143 路基工程 凌建明 交通運輸工程學院
144 軌道交通線路設計 葉霞飛 交通運輸工程學院
145 房地產估價 何芳 經濟與管理學院
146 牙體牙髓病學 張旗 口腔醫學院
147 工程熱力學 杜愛民 汽車學院
148 中國戲?。ㄇ┙浀?/td> 朱崇志 人文學院
149 開源硬件與編程 孫效華 設計創意學院
150 概率論(理) 梁漢營 數學科學學院
151 體育與健康 盧天鳳 體育教學部
152 列車設計與系統集成 張濟民 鐵道與城市軌道交通研究院
153 建設工程法規 魯正 土木工程學院
154 工程水文學 劉曙光 土木工程學院
155 基礎地質 王建秀 土木工程學院
156 理論力學 羊亞平 物理科學與工程學院
157 醫用物理學 倪忠強 物理科學與工程學院
158 醫學統計學 艾自勝 醫學院
159 中醫養生與現代生活 陳英群 醫學院
160 紀實節目創作 王冬冬 藝術與傳媒學院
161 新時代的中國與世界 門洪華 政治與國際關系學院

  
信誉最好彩票app