主頁 / 通知公告 / 通知
關于公布2020年同濟大學學科競賽立項項目的通知
作者:本科生院實踐教學中心  發表時間:2020-05-26 

各學院:

為提高學生創新和科研能力,持續推進學科競賽促進本科教學的積極作用。根據《關于開展2020年同濟大學大學生學科競賽項目申報工作的通知》要求,經各項目申報、學院推薦、專家組評審、學校審定,確定116個項目為2020年同濟大學大學生學科競賽立項項目,其中上海市專項3項,承辦國家級賽事5項,其他項目108項,現予以公示。(詳細名單見附件1

各項目負責人填寫附件2《同濟大學2020年學科競賽立項項目任務書》編制預算(專項經費不包含校內人員經費),于528日前提交電子版至:tongyu@#edu.cn(可用電子章)

受疫情影響,后續若有立項競賽項目今年無法參加,請及時與本科生院實踐教學中心聯系反饋。

    以上如有問題,可電話聯系:65985425

 

附件1. 2020年同濟大學大學生學科競賽立項項目

2.《同濟大學2020年學科競賽立項項目任務書》

 

同濟大學本科生院

                           2020525

 

 

 

 

2.《同濟大學2020年學科競賽立項項目任務書》

序號

院系名稱

競賽名稱

級別

項目負責人

1

材料學院

上海市先進材料創新創意大賽

省市級

邱軍

2

材料學院

全國土木工程材料創意作品競賽

國家級

朱洪波

3

材料學院

上海市土木工程材料知識競賽

省市級

徐玲琳

4

材料學院

全國大學生微結構攝影大賽

國家級

陳 波

5

測繪學院

全國高等學校測繪學科大學生科技創新論文大賽

國家級

樓立志

6

電信學院

全國大學生電子設計競賽

國家級

蔣磊

7

電信學院

全國大學生物聯網設計競賽

國家級

陳耀

8

電信學院

CCSP大學生計算機系統與程序設計競賽

國家級

沈堅

9

電信學院

中國機器人系列學科競賽

國家級

張志明

10

電信學院

CCPC中國大學生程序設計競賽

國家級

葉晨

11

電信學院

中國機器人大賽暨RoboCup公開賽

國家級

劉成菊

12

電信學院

全國虛擬儀器大賽

國家級

張志明

13

電信學院

中國高校智能機器人創意大賽

國家級

余有靈

14

電信學院

上海市大學生計算機應用能力大賽

省市級

楊志強

15

電信學院

全國大學生智能汽車競賽(華東賽區及全國總決賽)

國家級

張志明

16

電信學院

中國大學生計算機設計大賽

國家級

楊志強

17

電信學院

ACM ICPC國際大學生程序設計競賽

國際級

楊志強

18

電信學院

2020年西門子杯中國智能制造挑戰賽(總決賽)

國家級

吳繼偉

19

電信學院

2020年西門子杯中國智能制造挑戰賽(華東賽)

省市級

吳繼偉

20

電信學院

全國大學生信息安全競賽

國家級

程久軍

21

電信學院

全國大學生電子設計競賽(嵌入式系統)

國家級

葉晨

22

法學院

國際商事仲裁模擬仲裁庭辯論賽

國際級

劉春彥

23

法學院

國際刑事法院審判競賽

國際級

劉春彥

24

法學院

上海市高校大學生法治辯論賽

省市級

劉春彥

25

法學院

上海市大學生模擬法庭競賽

省市級

黃麗勤

26

法學院

“南仲紫金杯”模擬仲裁庭大賽

省市級

劉春彥

27

法學院

廈門大學“聯合信實杯”模擬法庭辯論賽

省市級

劉春彥

28

工程中心

全國大學生工程訓練大賽

省市級

程宏

29

海洋學院

“創新杯”全國大學生地球物理知識競賽

國家級

劉玉柱

30

海洋學院

全國大學生地質技能競賽

國家級

許長海

31

航力學院

同濟大學未來飛行器設計大賽

校級

沈海軍

32

航力學院

SAMPE CHINA 2020

國際級

袁國青

33

航力學院

“上緯杯”第六屆全國大學生復合材料設計與制作大賽

國家級

袁國青

34

航力學院

第四屆上海市大學生力學競賽

省市級

溫建明

35

化學學院

同濟大學化學知識競賽

校級

范麗巖

36

化學學院

2020年第14屆全國大學生化工設計競賽

國家級

伍艷輝

37

化學學院

第十四屆上海大學生化學實驗競賽

省市級

王曉崗

38

環境學院

同濟大學水處理競賽

校級

黎雷

39

環境學院

全國環境友好科技競賽

國家級

戴曉虎

40

機械學院

第十屆“上圖杯”先進成圖技術與創新設計大賽

省市級

卜王輝

41

機械學院

全國大學生機械產品數字化設計大賽

國家級

陳哲

42

機械學院

上海市創意機器人挑戰賽

省市級

朱玉田

43

機械學院

第五屆全國大學生起重機創意大賽

國家級

周奇才

44

機械學院

中國大學生機械工程創新創意大賽——智能制造比賽

國家級

陳明

45

機械學院

2020年全國大學生節能減排社會實踐與科技競賽

國際級

李翠

46

機械學院

上海市大學生機械創新設計大賽

省市級

李夢如

47

機械學院

全國大學生機械創新設計大賽

國家級

李夢如

48

機械學院

全國大學生機器人大賽RoboMaster

國家級

趙炯

49

建筑學院

城市交通出行創新實踐競賽

國家級

劉冰

50

建筑學院

城鄉社會綜合實踐調研報告課程作業競賽評優

國家級

戴曉輝

51

建筑學院

建成遺產保護聯合設計競賽

國家級

張鵬

52

建筑學院

風景園林專業大學生設計競賽

國家級

李瑞冬

53

交通學院

全國高校智能交通創新與創業大賽

國家級

杜豫川

54

交通學院

全國大學生交通科技大賽

國家級

杜豫川

55

經管學院

CFA協會全球投資分析大賽

國際級

李海英

56

經管學院

“中金所杯”全國大學生金融知識大賽

國家級

馬衛鋒

57

經管學院

上海市大學生創業決策仿真大賽

省市級

阮青松

58

經管學院

全國高校房地產創新創業邀請賽

國家級

張宗彝

59

經管學院

全國大學生電子商務“創新、創意及創業”挑戰賽

國家級

阮青松

60

經管學院

“創新創業”全國管理決策模擬大賽

國家級

楊柳

61

口腔醫學院

中外大學生口腔牙體形態技能大賽

國家級

張磊

62

馬克思主義學院

第六屆同濟大學“使命與擔當”社會實踐與創新競賽

校級

王鵬

63

汽車學院

中國大學生方程式汽車大賽

國家級

李理光

64

汽車學院

中國大學生電動方程式大賽

國家級

章桐

65

汽車學院

本田中國節能競技大賽

國家級

樓狄明

66

汽車學院

中國大學生殼牌汽車環保馬拉松賽

國家級

樓狄明

67

汽車學院

全國大學生智能車大賽校內賽

校級

羅峰

68

人文學院

中國詩詞大會挑戰賽

校級

朱崇志

69

軟件學院

Imagine Cup

國際級

朱宏明

70

軟件學院

全國大學生軟件創新大賽

國家級

朱宏明

71

軟件學院

中國高校計算機大賽移動應用創新賽

國家級

朱宏明

72

軟件學院

中美青年創客大賽

國際級

朱宏明

73

設創學院

大學生工業設計競賽

省市級

劉震元

74

設創學院

世界大學生橋梁設計大賽

國際級

任麗莎

75

設創學院

第五屆上海市大學生創客大賽

省市級

丁峻峰

76

生命學院

國際遺傳工程機器設計大賽(iGEM

國際級

張敬

77

生命學院

第四屆全國大學生生命科學競賽

國家級

張敬

78

生命學院

全國大學生生命科學創新創業大賽

國家級

張敬

79

數學學院

中國高校SAS數據分析大賽

國際級

錢志堅

80

數學學院

2020年同濟大學數學建模競賽

校級

陳雄達

81

數學學院

第十二屆全國大學生數學競賽預賽暨上海市大學生數學競賽

省市級

潘生亮

82

數學學院

第十一屆全國大學生數學競賽決賽

國家級

潘生亮

83

數學學院

2020年全國大學生數學建模競賽

國家級

陳雄達

84

土木學院

全國高校土木工程專業本科生優秀創新實踐成果獎

國家級

張偉平

85

土木學院

國際混凝土龍舟邀請賽

國家級

張偉平

86

土木學院

全國大學生加筋土擋墻設計大賽

國家級

張偉平

87

土木學院

同濟大學第十二屆“土木杯”結構力學大獎賽

校級

張偉平

88

土木學院

全國大學生結構設計競賽

國家級

張偉平

89

土木學院

全國大學生結構設計競賽上海市分區賽

省市級

張偉平

90

外語學院

2020年全國高校德語專業大學生德語辯論賽

國家級

郭屹煒

91

外語學院

2020年“卓越杯”大學生英語演講比賽

國家級

黃立鶴

92

外語學院

2020中華杯全國日語演講大賽

國家級

胡琪

93

外語學院

2020全國高校日本知識大賽

國家級

陳毅立

94

外語學院

2020年“英才杯”滬臺英語專業演講與辯論交流賽

省市級

黃立鶴

95

外語學院

2020笹川杯日本研究論文大賽

國家級

張穎

96

外語學院

2020海峽兩岸大學生日語演講比賽

國家級

時曉陽

97

外語學院

2020年外教社杯上海市高校學生跨文化能力大賽

省市級

黃立鶴

98

外語學院

2020日本僑報社中國人日語作文大賽

國際級

李宇玲

99

外語學院

2020“新世界杯”日語學生才藝大賽

省市級

胡琪

100

外語學院

2020年全國大學生英語競賽

國家級

宋纓

101

外語學院

2020年中國日報社·21世紀杯全國大學生英語演講比賽

國家級

劉佳煊

102

外語學院

2020年“外研社杯”全國大學生英語辯論賽

國家級

黃立鶴

103

外語學院

2020年“外研社?國才杯”全國英語演講大賽

國家級

宋纓

104

外語學院

2020年“外研社?國才杯”全國英語寫作大賽

國家級

宋纓

105

外語學院

2020“外研社?國才杯”全國英語閱讀大賽

國家級

宋纓

106

物理學院

美國大學生物理競賽

國際級

方愷

107

物理學院

第六屆全國大學生物理實驗競賽

國家級

倪晨

108

物理學院

上海市大學生物理學術競賽

省市級

趙敏

109

物理學院

全國大學生物理學術競賽(華東地區)

國家級

趙敏

110

物理學院

2020年同濟大學大學物理競賽

校級

宋志懷

111

物理學院

37屆全國部分地區大學生物理競賽(上海賽區)

省市級

宋志懷

112

物理學院

第三屆“卓越杯”大學生物理實驗競賽

國家級

倪晨

113

物理學院

第八屆全國大學生光電設計競賽

國家級

王風麗

114

醫學院

第六屆全國大學生基礎醫學創新論壇暨創新實驗設計大賽

國家級

呂立夏

115

醫學院

上海市醫學院校大學生臨床技能競賽

省市級

楊文卓

116

藝術傳媒學院

全國大學生廣告藝術大賽

國家級

方紅峰

 



  
信誉最好彩票app